История становления и развития единоборств в Трехгорном

Скажете, не бывает такого, чтобы на одной Олимпиаде выступали сразу три представителя маленького уральского города? Бывает!
Исследование феномена появления в «провинции» одной из ведущих СДЮСШОР страны — в центре внимания авторов книги «Борцовская дружина» (история в лицах и фактах), над которой работаем почти год.

Прошлым летом подключилась к большому проекту СДЮСШОР по дзюдо «История становления и развития единоборств в Трехгорном (дзюдо, греко-римская борьба, карате, самбо)». Делаем книгу.

Руководитель и идейный вдохновитель проекта: директор СДЮСШОР Владимир Васильевич Зайцев.
Моя задача — текст, содержание книги (десятки интервью, работа с архивами, подбор фото и т.д).

Создание летописи единоборств стало возможным, благодаря поддержке ФГУП «ПСЗ» — одного из ключевых участников истории развития трехгорненского спорта.

Будущая книга — не о спортивных результатах, а, скорее, о том, как отдельные люди шли к этим победам.
Память человека — избирательна, она выхватывает из непрерывного потока событий фрагменты бытия и заставляет помнить о них всю жизнь.

Трехгорненской школе дзюдо — четыре десятилетия. Что останется в истории из череды дней, прожитых ее педагогами и воспитанниками: моменты славы или отчаяния, драматургия судьбоносных поединков или ежедневный труд до седьмого пота?
О чем чаще всего вспоминают педагоги и воспитанники СДЮСШОР, оглядываясь на пройденный путь? Ответы на эти вопросы — в книге, посвященной истории становления и развития единоборств в Трехгорном: дзюдо, самбо, карате, греко-римской борьбы.

Текст книги почти готов, но буду рада дополнить его важными деталями, которые, возможно, упустила. Буду очень признательна, если кто-то из выпускников трехгорненских секций дзюдо, карате, греко-римской борьбы поделиться личной историей. Сообщения можно отправлять в л/с.

И еще один важный момент: СДЮСШОР по дзюдо будет рада поддержке выпускников. Впереди — самый затратный этап создания книги — работа с издательством. Если сочтете возможным помочь, можно позвонить/написать/прийти в школу дзюдо.

Фото: скриншоты презентации проекта

Читайте также:

Добавить комментарий